9 августа в д. Самолва Гдовского района прошел фестиваль исторической реконструкции «Александрова дорога».
Ежегодно в конце лета Гдовская земля и берег Чудского озера становится площадкой для встречи реконструкторов и всех почитателей исторического события — победы великого русского князя Александра Невского и его дружины над рыцарями Ливонского ордена.
Фестиваль проводится Псковским областным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Псковской области, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
В 2025 году фестиваль «Александрова дорога» посвящен 300-летию со дня учреждения Ордена Александра Невского и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и собрал более 4000 тысяч зрителей.
Участие в фестивале приняли военно-исторические клубы городов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и многих других городов, а также клубы любителей истории и многочисленные поклонники древнерусской культуры.
Традиционно гостей ждали — конные состязания наездников, исторический лагерь под открытым небом, ярмарка, площадки для детских игр, мастер-класс по средневековому танцу и многое другое.
Сегодня «Александрова дорога» — это не просто грандиозное шоу, а способ прикоснуться к истории, понять, как жили и сражались наши предки.






















