Просмотров 175

Россия отмечает 500-летие начала освоения Северного морского пути

Северный морской путь за 500 лет сквозь льды проложил себе маршрут от поморской тропы до глобальной транспортной артерии. Он был свидетелем смелых открытий, трагических потерь, героических подвигов и технических прорывов. Сегодня, в эпоху, когда Арктика становится одним из ключевых регионов мировой политики и экономики, СМП снова оказывается в центре внимания. Этот юбилей — не просто повод вспомнить историю, но и момент осознать, что перед Россией и миром стоит задача сохранить хрупкую природу Арктики, развивая при этом уникальный потенциал её главного морского маршрута. Празднование 500-летия СМП — это серия мероприятий по всей стране. В Мурманске и Санкт-Петербурге проходили международные форумы и конференции, на которых обсуждались не только исторические достижения, но и планы на будущее. В конце текущего года в стенах Третьяковской галереи в Москве начнет свою работу выставка «Сияние Арктики», которая расскажет об освоении Севера через картины, архивы и мультимедийные инсталляции. Это будет своего рода «выставка-путешествие». В различных субъектах страны — от Архангельской области до Дальнего Востока — проводят лекции, художественные конкурсы, тематические встречи, аудиоэкскурсии и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *