Почитатели песенного наследия О.Сергеевой соберутся в Усвятском районе 28 августа

Традиционный фольклорный фестиваль «Знак русского» имени Ольги Федосеевны Сергеевой в 17-й раз пройдет на родине исполнительницы в деревне Церковище Усвятского района 28 августа. Организатор фестиваля Псковский областной центр народного творчества. Фестиваль известен за пределами Псковской области, и регион гордиться данным проектом. Ежегодно более 200 исполнителей разных возрастов объединяет фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. В этом году порядка десяти фольклорных коллективов Псковской, Ленинградской областей и городов Пскова, Великих Лук, Великого Новгорода, Москвы соберутся перед домом Ольги Федосеевны, где будут исполняться песни, бережно сохраненные ею для потомков.

У зрителей будет возможность пообщаться и увидеть выступление заслуженной артистки Российской Федерации Евгении Смольяниновой, которая исполняет русские народные песни, романсы, авторские сочинения и этнические песни разных народов. В ее репертуаре почетное место занимают песни Ольги Сергеевой.
Гость фестиваля — народно-певческая группа «Малахит» из Великого Новгорода, которая представит свою концертную программу.
В финале мероприятия гости и участники соберутся в общий хоровод под архивную запись голоса Ольги Федосеевны «Ай, жните мои жнеи», чье творчество воспринималось режиссером Андреем Тарковским как музыкальный «Знак русского»!
По традиции состоится возложение цветов на могилу Ольги Федосеевны.
Ольга Федосеевна говорила: «Но сколько бы вы ко мне не ездили за песнями, все равно всех песен моих не возьмете. Сколько бы не увезли, все равно у меня что-нибудь останется, да к тому же я еще подхвачу. Так что ездить вам ко мне целый век!…»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *