Просмотров 63

Второй день Всероссийского фестиваля детского творчества «У Лукоморья»

Сегодняшний день конкурсантов Всероссийского фестиваля детского творчества «У Лукоморья» начался с шествия к Святогорскому монастырю, к фамильному кладбищу Пушкиных-Ганнибалов и могиле А.С.Пушкина.
Свято-Успенский Святогорский монастырь особо почитаем не только на Псковщине, но и во всей России. Во время Михайловской ссылки Пушкин часто бывал здесь. Он собирал материалы для трагедии «Борис Годунов», работая в монастырской библиотеке. Поэт изучал Летописи, «Историю Государства Российского» Н. М. Карамзина, местные источники, пользуясь архивом и библиотекой, которая находилась в светелке «братского» корпуса.
Этот монастырь стал для Пушкина последним приютом. Поэт был похоронен у алтарной стены. Спустя четыре года на могиле был установлен мраморный памятник, выполненный по заказу вдовы Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *